Commissioni Consiliari

pubblicato il 14/12/2018

COMUNICAZIONI:


 

COMMISSIONE BILANCIO:

Bilancio, programmazione economica finanziaria, economato, trasparenza, tributi, entrate patrimoniali, URP, personale, ICT ed affari generali.

Goliuso Adele (Presidente)
Paragliola Ferdinando
Coppola Raffaele
Capuozzo Rosa 
Di criscio Gabriele

COMMISSIONE SERVIZI SOCIALI:

Politiche sociali, politiche giovanili, consulenze e pari opportunità, formazione e lavoro, immigrazione, sanità.

Paragliola Ferdinando (Presidente)
Orlando Margherita
Niglio Alessandro
Rollin Giuseppina
Celano Filippo

COMMISSIONE AMBIENTE:

Ambiente, polizia locale, protezione civile, randagismo.

Migliaccio Marina (Presidente)
Paparone Lorenzo
Di Roberto Rosario
Santoro Salvatore
Rusciano Francesca

COMMISSIONE CULTURA ISTRUZIONE E SPORT:

Pubblica istruzione, cultura, legalità, sport, eventi e spettacoli, turismo.

Paparone Lorenzo (Presidente)
Orlando Margherita
Di Roberto Rosario
Rollin Giuseppina
Lucchese Vincenzo

COMMISSIONE URBANISTICA, EDILIZIA, LAVORI PUBBLICI:

Lavori pubblici, urbanistica, edilizia, cimitero, patrimonio, parchie e giardini, beni confiscati alla camorra.

Sannino Angela (Presidente)
Esposito Gennaro
Esposito Antonio
Secone Davide
Santoro Giovanni

COMMISSIONE SVILUPPO ECONOMICO:

Affari legali, attività produttive, programmazione e crescita del sistema produttivo, piano commerciale, SUAP, fondi comunitari e regionali per le attività produttive, fondi europei, ricerca e utilizzo dei finanziamenti europei e delle risorse strategiche per il comune, coordinamento delle risorse umane per il raggiungimento dell'obiettivo in tema di fondi extracomunitari, mercati e fiere, trasporti.

Castellone Gennaro (Presidente)
Carandente tartaglia Immacolata
Alfieri Luigi
Capuozzo Rosa
Lucchese Vincenzo

COMMISSIONE SPECIALE STATUTO

Secone Davide (Presidente)
Sannino Angela
Coppola Raffaele
Niglio Alessandro
Celano Filippo

COMMISSIONE SPECIALE DI STUDIO

controllo e garanzia per i lavori di riqualificazione delle vasche di laminazione ed assorbimento, identificate come vasca Cuccaro, vasca Crocillo, vasca Casalanno.

Santoro Giovanni (presidente)
Di Roberto Rosario
Castellone Gennaro
Coppola Raffaele
Rusciano Francesca